“Черное золото” всплыло на поверхность в поселке Катангли Ногликского района на Сахалине. О ситуации известили в канале MAX (18+) областного правительства 11 мая. Ликвидацией занимается Независимая нефтегазовая компания, сообщает “Дальневосточное обозрение”.

“По информации Независимой нефтегазовой компании, в районе поселка Катангли произошел естественный выход нефти на поверхность. Сейчас на месте работает глава района Сергей Гурьянов”, — говорится в сообщении.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство региона держит ситуацию на контроле. Министру экологии области поручили организовать взаимодействие с ответственными ведомства, а руководителю Агентства по ГО и ЧС — выделить спецоборудование из материального резерва области при необходимости для ликвидации разлива.

Также добавили, что в Катангли прибывают специалисты Росприроднадзора. Они, как сообщается, будут оценивать масштабы ситуации и устанавливать точные причины произошедшего.

Напомним, в Приморье прокуратура начала проверку информации о «радужных пятнах» на побережье, о которых писали в Интернете. Судя по заголовкам публикаций, речь идет о берегах Владивостока и Находки.

Больше о ключевых событиях Сахалина читайте в рубрике по ссылке.

Фото: magnific (18+)

На Сахалине речные заторы мониторят с помощью БПЛА

На Чукотку завезут более 150 тысяч тонн нефтепродуктов