В Республике Саха (Якутия) в 2026 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех объектов локальной энергетики. Их возведут в арктических и труднодоступных населенных пунктах. Станции представляют собой автоматизированные гибридные энергокомплексы, сообщает «Дальневосточное обозрение».
Энергообъекты появятся в селах Куйдусун Оймяконского района и Синск Хангаласского района, поселках Усть-Куйга Усть-Янского района и Сангар Кобяйского района. «Гибридные» станции строят в труднодоступных районах Якутии с 2021 года. Местные жители отмечают их достоинства.
«Главный плюс новых станций — это, конечно, уровень шума. Новая гибридная станция работает практически бесшумно, поэтому в жилой зоне стало заметно тише и комфортнее», — рассказал житель Якутии Николай Слепцов.
Благодаря использованию гибридных энергокомплексов, уровень потребления дизельного топлива в регионе заметно снизился. Экономия в денежном выражении составила 397,9 млн рублей без учета НДС.
Фото: magnific


