В районе имени Полины Осипенко Хабаровского края прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства и выявила серьезное нарушение со стороны местной ресурсоснабжающей организации. В ходе проверки выяснилось, что в межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью «Энергокомплект» трудоустроился бывший государственный служащий — сотрудник отдела судебных приставов района, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Как сообщают надзорные органы, компания-работодатель не уведомила предыдущего нанимателя чиновника о заключении трудового договора с его экс-подчиненным. Однако этого требует Федеральный закон «О противодействии коррупции».

По итогам прокурорского вмешательства в адрес руководства «Энергокомплекта» вынесли представление. В результате рассмотрения представления одно должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановлений прокурора района коммерческая организация и ее руководитель были привлечены к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ — за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего. Совокупный штраф составил 70 тысяч рублей.

Прокуратура напоминает, что прозрачность трудоустройства бывших госслужащих — обязательное условие для всех работодателей. И за нарушение этого правила ответственность наступает как для компаний, так и для их руководителей.

Фото: прокуратура Хабаровского края

 Подписывайтесь на канал «Дальневосточное обозрение» в Максе!

Колледж в Хабаровске оштрафован за нарушение антикоррупционного закона